Culture Banque
top banque en ligne 2020
Culture Banque > Banques > Nos classements > Classement des banques en ligne 2021 > Classement des banques en ligne en 2020

Classement des banques en ligne en 2020

Palmarès 2020 des banques en ligne

Ces dernières années les banques en lignes doivent faire face à de nouveaux concurrents de plus en plus puissants tels que Orange Bank, le compte Nickel ou la fintech N26. Ces néobanques battent des records en 2020 et s’étendent dans plusieurs pays. De plus les banques traditionnelles contre-attaquent avec des offres mobiles et low-cost.

Le classement plus récent des banques en ligne est sur CultureBanque

ING, le PNB du leader ING en France est en hausse à 310 millions d’euros (256 millions l’an dernier) et son résultat net serait de l’ordre de 61 millions d’euros.

Boursorama à 161,5 millions d’euros de PNB. 6,1 milliards d’euros de crédit et les dépôts de la clientèle augmentent de 26% pour franchir les 8 milliards d’euros. Résultat net se creuse à -48,8 millions d’euros.

Fortuneo PNB à 143 millions d’euros et 9,3 millions d’euros de RN.

AXA Banque à 116 millions d’euros de PNB et une perte 26,8 millions d’euros.

BforBank PNB en baisse à 34,8 millions d’euros contre 37,7 millions d’euros en N-1. La perte s’amplifie à -20,2 millions d’euros.

Monabanq 23,2 millions d’euros de PNB et son résultat net est en pertes de -8,6 millions d’euros.

Les chiffres clés de l’analyse :

Produit Net Bancaire201520162017
BforBank35,137,734,8
AXA Banque126,9125,8116,0
Boursorama176,3153,6161,5
Fortuneo98,3119,9143,0
Monabanq34,327,023,2
Résultat Net201520162017
BforBank-10,9-17,4-20,2
AXA Banque0,3-13,0-26,8
Boursorama22,5-24,0-48,8
Fortuneo21,89,09,3
Monabanq-3,3-6,0-8,6

Voir nos analyses précédentes : les classements des banques en ligne 2015, 2016…

Testez une banque en ligne

logo carre monabanqMonabanq : 160€ offerts
Sans condition de revenus
dès 2€ / mois

Hello bank! : Hello One
→ carte bancaire gratuite
Sans condition de revenus

logo carre boursoramaBoursorama : 80€ offerts
→ carte bancaire gratuite
Sans condition de revenus


Newsletter mensuelle